Toyota
Kia
Лада
Ford
Nissan
Hyundai
Renault
Mercedes
Chevrolet
Volkswagen
Skoda
BMW
УАЗ
Audi
Mazda
Honda
Opel
Smart
Mitsubishi
Porsche
Peugeot
Volvo
Suzuki
Lexus
Subaru
Daewoo
Citroen
Rover
Lifan
Jeep
Infiniti
Cadillac
Fiat
Dodge
Jaguar
Ferrari
Lincoln
Chrysler
Hummer
Chery
Isuzu
Land Rover
Bentley
Ssang Yong
Mini Cooper
Great Wal
Vortex
Seat
Saab
Alfa Romeo
Acura
GMC
Aston Martin
ГАЗель

Услуги автосервиса

Lada 4x4: технические характеристики, преимущества, проблемы эксплуатации

НиваВАЗ 2121 Нива ‒ внедорожник малого класса с постоянным полным приводом. Ходовые прототипы автомобиля были собраны задолго до его серийного производства в 1972 году. Спустя 24 месяца завод выпускает 15 предсерийных машин, но только весной 1977 г. начинается серийное производство ВАЗ 2121.

На протяжении первых десяти лет автомобиль продавался под торговой маркой Нива. Современные модели реализуются под экспортным названием - LADA 4x4.

Многочисленные версии одного авто

За время присутствия внедорожника на рынке он регулярно подвергался обновлениям. Поэтому сегодня существует более 10 различных модификаций, от базовой модели с двигателем на 1,6 л и 4-х ступенчатой КПП до экспортной с правым рулем и армейской амфибии с двухдверным кузовом.

Большинство из них оснащены жестко подключаемым полным приводом и имеют спартанский интерьер салона. Производимые на экспорт автомобили оснащались дизельным двигателем Peugeot XUD9 и улучшенной обвеской. Были в коллекции Нивы и спортивные модели, ставшие в свое время призерами многих престижных автопробегов и ралли-рейдов.

Современный вторичный рынок предлагает множество различных модификаций ВАЗ 4х4:

  • трех и пятидверные;
  • укороченные;
  • удлиненные;
  • пикапы;
  • охотничьи;
  • с кузовом фургонного типа.

Несмотря на хорошие внедорожные способности автомобили этой модели быстро сдаются при постоянной эксплуатации в условиях бездорожья.

Основные характеристики

Наиболее востребованной модификацией авто является обновленный вариант базовой модели - LADA 4x4M.

Нива

Это трехдверный внедорожник с бензиновым двигателем ВАЗ-21214-30, модернизированным под Евро-3. Все машины этой серии оснащены гидроусилителем руля. Претерпели изменение: обивка салона, задняя подвеска и узлы трансмиссии.

Габариты автомобиля классической модели - 3740х1680х1640, объем багажного отделения - 265 л. Расход топлива при движении по трассе составляет 9, 9, в городе до 12 л.

Неоспоримые достоинства Нивы

LADA 4x4, несмотря на наличие на рынке зарубежных аналогов, все еще остается довольно популярным внедорожником малого класса. Этому способствует, как минимум пять положительных качеств авто:

  • стоимость, в некоторых случаях в 10 раз меньшая, чем на зарубежные аналоги;
  • адаптированность к российским климатическим условиям;
  • высокая проходимость, позволяющая развивать скорость 60 км/ч на сложных дорогах без покрытия;
  • лучшая ремонтопригодность среди всех моделей машин, так как многие узлы и детали остались такими же, как и в первых моделях;
  • универсальность, компактный автомобиль отлично чувствует себя как на полевой дороге, так и в городских условиях.

Выпускаемая в стандартной трехдверной и длиннобазной модификациях Нива интересна как любителям активного отдыха, так и городским жителям. Тем более, что обновленная модель выглядит не хуже зарубежных аналогов и является неплохим выбором.

О том стоит ли покупать эту машину лучше других знают опытные автовладельцы и с удовольствием делятся своими выводами с другими. 5 причин купить Ниву.

Недостатки авто LADA 4x4

Несмотря на высокую проходимость и универсальность Нива имеет один, но довольно большой минус - низкую надежность. Выводы людей, купивших новый автомобиль этой модели, однозначны. Сломаться в обновленной версии LADA 4x4 может все и буквально в первые дни после покупки. Наиболее часто отмечают следующие неисправности:

  • выход из строя моторчиков стеклоочистителей;
  • перетирание жгутов с проводами дроссельной заслонки;
  • сбои в работе антиблокировочной системы тормозов;
  • перегорание сцепления.

Даже самая прочная деталь машины - несущий кузов, и та на деле оказывается недостаточно надежной и склонной к коррозии.

Откровенно слабые для езды на пределе двигатель и трансмиссия. Даже увеличение объема бензинового мотора на моделях мелкосерийного производства позволило лишь незначительно улучшить показатели мощности и тяги.

Поэтому по сегодняшний день автомобиль комплектуется впрысковым двигателем на 1,7 л, который может плохо запускаться и неровно работать даже в прогретом состоянии.

Проблемой Нивы являются и шины. Они быстро изнашиваются, имеют плохое сцепление с асфальтом и найти их в штатном 16-дюймовом исполнении довольно сложно.

Что нужно учитывать при покупке

Если вы твердо настроены на покупку малого внедорожника, то выбирая авто, обратите внимание на следующие моменты:

  • изрядную шумность вентиляторов;
  • недочеты в работе системы переключения режимов подачи воздуха;
  • люфт на рукоятках дефлекторов;
  • тесные задние сиденья и проблемы с их регулировкой.

Все эти проблемы опытные владельцы машин устраняют сами. Тем же, кто еще только начинает осваивать Ниву, лучше воспользоваться услугами профессионалов, обратившись в наш автосервис.

Новости

Довезём бесплатно!
13.05.2020
Довезём бесплатно!
Машина не на ходу, а восстановить и покрасить кузов просто необходимо?! Предоставим эвакуатор бесплатно и доставим автомобиль в наш автосервис бережно и быстро!
подробнее
Полировка в подарок!
13.05.2020
Полировка в подарок!
Только до 31 декабря, при выполнении работ по кузовному ремонту, полировка фар в подарок!
подробнее

Оставьте заявку на обслуживание